URBAN.AZ

URBAN.AZ

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная церемония вручения наград премии "Окар" за заслуги в области кинематографа.

Ведущим 90-й церемонии вручения наград выступил комик Джимми Киммел (второй год подряд). Церемония, которую называют главной киноночью года, продолжалась около трех часов.

Традиционно для торжеств такого масштаба, вечер начинается с красной ковровой дорожки. В отличие от ряда предыдущих премий, "Золотого глобуса" и британской премии BAFTA, гости церемонии пришли на нее в нарядах разных цветов, а не только в черном.

Награду киноакадемии США "Оскар" вручают в 24 категориях, в каждой из которых представлены пять номинантов. Исключение составляет категория "Лучший фильм".
В этом году на награду претендовали девять картин: "Форма воды", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Зови меня своим именем", "Прочь", "Леди Берд", "Призрачная нить", "Темные времена", "Дюнкерк" и "Секретное досье".

Главными звездами в это вечер стали режиссёр Гильермо дель Торо, получивший статуэтку, как лучший режиссёр, Гари Олдмен - "Лучший актёр" и Фрэнсис МакДорманд - "Лучшая актриса".

Гари Олдмен (за роль в фильме «Темные времена»)


Фрэнсис МакДорманд (за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

«Оскар 2018» за «Лучшую мужскую роль второго плана» получил Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»).

«Лучшая женская роль второго плана» - Эллисон Дженни («Тоня против всех»)

 

Кроме того, победителями стали:

  • Лучшая работа оператора - Роджер Дикинс ("Бегущий по лезвию 2049");
  • Лучшая работа художника-постановщика - Пол Д. Остерберри и Шэйн Виё и Джефф Мелвин "Форма воды";
  • Лучшая песня - композиция Remember me ("Тайна Коко");

  • Лучший саундтрек - Александр Деспла "Форма воды";
  • Лучший оригинальный сценарий - Джордан Пил "Прочь";
  • Лучший адаптированный сценарий - Джеймс Айвори "Зови меня своим именем";
  • Лучший анимационный фильм - Ли Анкрич и Дарла К. Андерсон)  "Тайна Коко";

  • Лучший фильм на иностранном языке - чилийская картина "Фантастическая женщина";

  • Лучший документальный фильм - Брайан Фогель и Дэн Коган "Икар";
  • Лучший короткометражный фильм - Крис Овертон и Рэйчел Шентон "Немое дитя";
  • Лучший короткометражный анимационный фильм - Глен Кин и Коби Брайант  "Дорогой баскетбол";
  • Лучший короткометражный документальный фильм - Фрэнк Стифел "Рай - это пробка на 405-м шоссе";
  • Лучшие визуальные эффекты - Джон Нельсон, Герд Нефцер, Пол Ламберт, и Ричард Р. Гувер  "Бегущий по лезвию 2049";
  • Лучший монтаж - Ричард Кинг и Алекс Гибсон "Дюнкерк";
  • Лучший звук - Марк Вайнгартен, Грегг Ландакер и Гэри А. Риццо "Дюнкерк";
  • Лучший монтаж звука - Ричард Кинг и Алекс Гибсон "Дюнкерк";
  • Лучший дизайн костюмов - Марк Бриджес "Призрачная нить";
  • Лучшие грим и прически - Кадзухиро Цудзи, Дэвид Малиновски и Люси Сиббик "Темные времена".


Отзывы